Суббота, 20.10.2018, 23:24

Детско - юношеский спортивно-оздоровительный клуб «Марафон»

1.      Приказ № 76 от 23.03.2006г. « О создании детско-юношеского спортивного клуба «Марафон» в образовательном учреждении», №166 от 01 09.09 г. « О назначении руководителя детского – юношеского спортивного клуба «Марафон» Конькову Г.П.

2.      Наличие образовательных программ : « Модифицированная  программа по ОФП», разработанная ДОД центра «СТЭК» п.Краснокаменска.  Поддержана МОУ Кошурниковской ООШ №22 , Управлением образования Курагинского  района, комитетом по физической культуре и спорту администрации района. Программа по ОФП  работает с 2006 года на базе МОУ Кошурниковская  ООШ №22.

3.      Содержание работы клуба по организации спортивно- массовой и спортивно- оздоровительной работы в микрорайоне школы.

Мероприятия Программы направлены на рост числа учащихся, родителей, учителей , жителей микрорайона, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, туризмом.

Для выполнения поставленных задач клуб «Марафон» плпнирунт комплекс мероприятий, постоянно анализирует проделанную работу для выявления дальнейших перспектив своей деятельности.

Клуб осуществляет свою деятельность в непосредственном контакте с руководителем образовательного учреждения и выполняет следующие функции:

v      Организует для учащихся, педагогов, родителей систематические занятия

Физической культурой, спортом в спортивных секциях, группах оздоровительной направленности;

v      Проводит массовые физкультурно – оздоровительные мероприятия, спортивные праздники, дни здоровья, веселые старты, Кросс Нации и.т., использует научно- методические  рекомендации и передовой опыт работы по развитию массовой физической культуры и спорта:

v      Проводит работу по физической реабилитации учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность:

v      Организует  совместно с учителями физической культурой (тренерами – совместителями) ежегодное проведение смотра физической подготовленности учащихся,

v      Проводит работу по подготовке членов клуба к выполнению нормативов и требование Единой Всероссийской спортивной классификации:

v      Принимает непосредственное участие в организации работы зимних, летних спортивно- оздоровительных лагерей:

v      Обеспечивает организационно – методическое руководство и контроль за учебно- тренировочным процессом в секциях, оздоровительных группах,  формирует сборные команды образовательного учреждения по видам спорта и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях:

v      Обеспечивает рациональное и эффективное использование спортвно-технической  базы  и материальных ресурсов.

Детско – юношеского  спортивного – оздоровительного клуба «Марафон» является центром управления спортивно- массовой, оздоровительной работы с детьми,  родителями (лица, их заменяющие), педагогическими работниками.

Основными формами работы в туристко – спортивном клубе «Мароафон» являются:

Ø       Занятие в физкультурно – спортивных объединениях по интересам:

Ø       Дни здоровья. По календарно – тематическому плану клуба раз в четверть;

Ø       Веселые старты. Совместные соревнования родителей и учащихся школы разных возрастных групп;

Ø       Внутришкольные соревнования. Участие в соревнованиях классных коллективов и их руководителей в номинации «Самый спортивный класс»;

Ø       Однодневные и многодневные походы, лагеря.

Спортивно – оздоровительный процесс в клубе организуется через:

Ø        Групповые, спортивно – оздоровительные и теоретические занятия;

Ø       Тестирование и оценку физической подготовленности;

Ø       Участие в соревновании;

Ø       Инструкторская и судейская практика учащихся;

Ø       Сотрудничество  с комитетом по физической культуре и спорту администрации Курагинского района;

Ø       Изучение опыта работы других физкультурно- спортвных клубов Красноярского края;

Ø       Проведения мониторинга и социологических исследований по результотивности выполнения программы;

Ø       Проведение лекций и семинаров по интересующим вопросом;

Ø       Активное участие в спортивно – оздоровительных праздниках и туристических мероприятиях, проводимых в МОУ Кошурниковской ООШ №22

Ø       Организацию и проведение в летний период летнего оздоровительного модуля «СТЭК» (далее ЛОМ СТЭК)