Вторник, 18.12.2018, 21:15

Задачи:

1. Выявлять психологическую готовность детей к школьному обучению, совместно с педагогом наметить программу индивидуальной работы с детьми с целью лучшей адаптацией  школьников к обучению в школе.

2. Осуществлять психолого – педагогическое сопровождение учащихся с трудностями в познавательной и эмоционально – волевой сферах ( в т.ч. учеников, обучающихся по специальным коррекционным программам школы VII и VIII  вида).

3. Диагностировать интеллектуальные, личностные и эмоциональные особенности учащихся школы.

4. Выявлять и по возможности устранять психологические причины нарушений межличностных отношений учащихся с учителем, со сверстниками, с родителями, с людьми.

5. Консультировать родителей и учителей по психологическим проблемам обучения и воспитания детей, развития их внимания, памяти, мышления,  характера и т.д.

6. Проводить индивидуальные и групповые консультирования учащихся по вопросам обучения, проблемам жизненного самоопределения, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

7. Осуществлять намеченную программу психолого – педагогического сопровождения предпрофильной подготовки учеников 9 класса, направленную на выявление развития способностей, интересов учащихся, на формирование адекватной самооценки, выявление профессиональных предпочтений.

8. Проводить  диагностику межличностных отношений в классных коллективах

Направления работы:

• Диагностика
  • Коррекционно – развивающая работа
  • Профилактическая и просветительская работа
  • Консультирование
  • Экспертная работа
  • Организационно – методическая работа
Индивидуальная программа обучения, психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ

Психолого-медико-педагогическое сопровождение учащихся

Рекомендации психолога для родителей пятиклассников