Пятница, 21.06.2019, 03:09

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Еще памятки

Пассивные средства защиты для пешехода, пассажира, водителя

Юным велосипедистам

Госавтоинспекция призывает родителей исключить факты управления транспортом несовершеннолетними

С наступлением весенне-летнего периода сотрудники Госавтоинспекции все чаще фиксируют случаи управления транспортными средствами несовершеннолетними подростками. Не редки ситуации, когда родители приобретают мопед, мотоцикл, или даже автомобиль для своих детей и разрешают им совершать поездки. Однако, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 30 000 рублей. Кроме того, в отношении самого несовершеннолетнего водителя, если он достиг 16-летнего возраста, составляется административный материал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления), которая предусматривает административный штраф в размере до 15 000 рублей. Если же, подросток не достиг 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Также стоит помнить о том, что дети и подростки не имеют необходимых навыков управления транспортными средствами, а значит, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Так, в апреле 2019 года в вечернее время в п. Кошурниково 16-летний подросток, не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем и допустил наезд на пешехода, 17-летнего подростка, который двигался по ходу движения транспорта, в одежде темного цвета, без световозвращающих элементов. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. В весенне-летний период необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта. Также автоинспекторы напоминают, что управление транспортными средствами осуществляется только при наличии водительского удостоверения!

Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям!

По информации ОГИБДД МО МВД России «Курагинский»

18 октября 2016 года для детей старшей и подготовительной групп нашей школы было проведено познавательное развлечение по правилам дорожного движения. Ведущий куратор отряда «Дорожные знаки», и  уч-ся отряда ЮИДД 9 класс загадывали загадки, задавали вопросы по ПДД, изучали знаки «Запрещающие», «Разрешающие», чтобы полученные «теоретические» знание ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада, а также проводилась дидактическая игра «Почини велосипед». В конце мероприятия   всем детям и родителям были вручены «Памятки» по ПДД.

"АЗБУКА ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении

Памятка для родителей в рамках акции памяти жертв ДТП "Помни и задумайся"

Памятка для детей в рамках акции памяти жертв ДТП"Помни и задумайся"

Буклет МБОУ Кошурниковской ООШ №22 "Берегите себя на дорогах!"

Памятки для родителей и детей "Безопасность на дороге"

Акция "Знай, дружок, дорожный знак" 20.09.2013 год

Списочный состав отряда ЮИД МБОУ Кошурниковской ООШ №22